Gorskie.ru на Twitter Gorskie.ru на VK Gorskie.ru в Одноклассниках
rueniw
91-летний «русский» израильтянин стал чемпионом мира по бегу

91-летний Семен Симкин из Маале-Адумим стал чемпионом мира по бегу на длинной дистанции в своей возрастной категории на чемпионате World Masters Athletics Championship, проходившем в Лионе, сообщает israelinfo.co.il со ссылкой на «Исраэль Хайом».

Бывший военный связист, потерявший всю семью в Холокосте и ныне почти слепой, пробежал 10 километров за 80 минут, на 21 минуту опередив своего единственного соперника, сумевшего добежать до финиша, — 93-летнего аргентинца Лоренцо Переца. Остальные участники забега в возрастной категории 90-95 лет сошли с дистанции.

В мае Семен Симкин завоевал «золото» на европейском чемпионате European Masters Athletics Championships, преодолев 10 километров за 81 минуту и 23 секунды. На всемирном состязании героический репатриант из СССР сумел улучшить свой спортивный результат.

До этого он стал серебряным призером в забеге на 5 километров, пробежав эту дистанцию за 39 минут 59 секунд и уступив чемпионский титул 90-летнему Хосе Канело из Португалии. На самой длинной дистанции достойных соперников у Симкина не нашлось.

Семен Симкин — личность в Израиле известная, о самом старом бегуне страны не раз писали центральные СМИ. Репатриант рассказал журналистам, что заниматься бегом начал лишь в 63-летнем возрасте, а участвовать в состязаниях — в 86 лет. С тех пор ветеран завоевал множество медалей и кубков.