Gorskie.ru на Twitter Gorskie.ru на VK Gorskie.ru в Одноклассниках
rueniw
Сборная Израиля по дзюдо завоевала первую награду в Абу-Даби

Израильская дзюдоистка Нили Коэн (до 52 кг) завоевала бронзовую медаль на открывшемся в четверг, 10 октября, Гран-при в Абу-Даби, входящем в серию Большого шлема. По требованию организаторов, флаг Израиля при награждении поднят не был.

В решающем поединке за бронзу израильтянка за 57 секунд одолела соперницу из Португалии. В этом году Гили, напомним, была пятой на чемпионате мира.

Как минимум серебряную медаль обеспечил себе Таль Фликер, пробившийся в финал в весовой категории до 66 кг. Фликер, бронзовый призер чемпионата мира, на пути к финалу одерживал лишь чистые победы.

Всего в первый день соревнований вступили в борьбу шесть израильских дзюдоистов. Шири Ришони (48 кг) заняла пятое место, проиграв схатку за бронзу чемпионке Олимпиады в Рио Пауле Порто из Аргентины.

Барух Шмаилов (66) выбыл в 1/4 финала, проиграв представителю Казахстана. Ноа Менакер (48) проиграла в первом же круге.

Несмотря на все усилия Мариуса Визера, главы Всемирной федерации дзюдо (IJF), организаторы турнира в Абу-Даби не отказались от своих условий участие израильских спортсменов - никаких национальных символов, указывающих на принадлежность к Израилю. По этой причине израильские спортсмены выступают под флагом IJF и на их форме значаться эти буквы вместо традиционных ISR.

Организаторы предупредили также, что в случае победы израильского спортсмена, не будет исполняться национальный гимн "Атиква", а вместо израильского флага будет подниматься флаг федерации.

Ранее федерация дзюдо Израиля на своем заседании решила согласитьсяс требованиями организаторов и не бойкотировать турнир.

Помимо этого, сборная вынуждена была сутки ждать вылета в Абу-Даби (с пересадкой в Стамбуле), так как турецкие власти отказались пропустить израильтян в самолет, заявив об отсутствии визовой поддержки.

В итоге сборной пришлось лететь через Иорданию. В общей сложности поездка заняла13 часов.