Gorskie.ru на Facebook Gorskie.ru на Twitter Gorskie.ru на Google+ Gorskie.ru на VK Gorskie.ru в Одноклассниках
rueniw

Подпишись на телеграм канал Gorskie.ru!

Израильские яхтсмены завоевали серебро и бронзу на чемпионате Европы

Удачно выступила сборная Израиля на чемпионате Европы по парусному спорту в польском Сопоте.

19-летний Йоав Омер завоевал серебряную медаль, а Шахар Цубери закончил соревнования с бронзой.

Омер также стал чемпионом Европы среди яхтсменов до 21 года. Впервые с 2006 года два представителя Израиля поднялись на подиум европейского первенства.

Йоав Омер вырос в Зихрон-Яакове. Начал заниматься серфингом в 8 лет, когда мать отправила его в серферский лагерь в кибуце Сдот-Ям. Мальчик сразу обратил на себя внимание тренеров. В 2015 и 2016 годах он выигрывал на молодежном чемпионате мира, а также побеждал на чемпионате Европы до 17 лет.

"С самого начала недели я хорошо себя чувствовал. От старта к старту удавалось прибавлять. Я доволен тем, как мы выступили с Цубери, но нам еще предстоит много работать, чтобы и дальше добиваться успеха", - сказал после триумфа Омер.

Шахар Цубери отметил, что способен на большее, но рад, что хорошо начал чемпионат и добился призового места.

Серебро Сопота позволит Омеру получить специальный грант в размере 28 тысяч шекелей из совместного фонда Олимпийского комитета Израиля, министерства культуры и спорта, а также Союза спортивных ставок. Бронзовый медалист Олимпиады 2008 года в Пекине, 31-летний Шахар Цубери за свой успех получит 20 тысяч шекелей. Главному тренеру сборной Израиля Гуру Штайнбергу будет переведено 19 тысяч.

20-летний Офек Элимелех занял итоговое четвертое место, Йоав Коэн - шестое в общем зачете и завоевал серебряную медаль чемпионата среди яхтсменов до 21 года.

Среди женщин 18-летняя израильтянка Майя Моррис остановилась всего лишь в шаге от пьедестала среди взрослых и стала второй среди участниц до 21 года.

Еще одна 18-летняя израильтянка, Ноа Дарихан, разместилась в итоговом протоколе на пятой позиции и замкнула тройку призеров среди яхтсменок до 21 года.

Израильтянка Кати Спичков закончила соревнования на седьмом месте.