Gorskie.ru на Twitter Gorskie.ru на VK Gorskie.ru в Одноклассниках
rueniw
Израиль разгромил боснийцев в квалификации ЧЕ-2016 и возглавил группу В

Сборная Израиля разгромила команду Боснии и Герцеговины в матче отборочного цикла чемпионата Европы — 2016. Встреча группы B, проходившая в Хайфе на стадионе "Сэмми Офер", завершилась со счётом 3:0. Израильтяне, одержав третью победу в трёх играх, возглавили группу, опередив на одно очков сборную Уэльса, которая провела на один матч больше. Команда Боснии и Герцеговины с двумя баллами располагается на пятой строчке.

За исключением нескольких минут в первом тайме израильтяне полностью контролировали ход поединка. И воплотили свое преимущество в голы. Первый гол на арене в Хайфе забил Гиль Вермут уже на 35 минуте игры. Позднее голами отличились Дамари (45') и Захавия (70'). Уже в начале второго тайма боснийцы остались в меньшинстве: с поля был удален Тони Шуньич.

Однако, первым опасным моментом отметились гости. Миралем Пьянич пробил со штрафного, и Офиру Марсиано пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать мяч. На 16-й минуте отличная возможность открыть счет представилась Талю Бен-Хаиму, но тот не попал в створ.

Один из главных героев матча, Гиль Вермут, сказал, что не помнит, когда в последний раз сборная обыгрывала столь серьезного соперника, в столь серьезном матче и со столь убедительным счетом. Вермут также сказал, что впервые в карьере празднует успех вместе с премьер-министром страны, который присутствовал на игре, и после финального свистка спустился в подтрибунное помещение, в раздевалку "бело-голубой дружины". Нетаниягу сказал, что никогда ранее не видел подобного футбола в исполнении сборной страны.

Турнирное положение в группе B: 1. Израиль — 9 очков (3 матча); 2. Уэльс — 8 (4); 3. Кипр — 6 (4); 4. Бельгия — 5 (3); 5. Босния и Герцеговина — 2 (4); 6. Андорра — 0 (4).